Elephant FBH 400 V 2 vitesse Palan Électrique à Chaîne – 0,5 – 3 t – Hauteur de levage 3–10 m
Elephant FBH 400 V 2 vitesse palan électrique à chaîne, capacité 0,5‑3 t, hauteur de levage 3‑10 m. Embrayage anti‑glissement, frein, butées, commande 24 V, enveloppe IP54, chaîne galvanisée DAT‑8, protection de phase, marquage CE selon EN 818‑7, EN 12100
- Uitstekende kwaliteit
- Laagste prijs garantie
- Snelle levering
- Informations additionnelles? Contactez-nous à propos de ce produit
- Ajouter à la liste comparative

Elephant FBH 400 V 2 vitesse Palan Électrique à Chaîne – 0,5 – 3 t – Hauteur de levage 3–10 m
La gamme Elephant FBH propose un palan électrique à chaîne robuste avec deux vitesses de levage réglables. Le palan est enfermé dans une coque entièrement soudée en tôle d’acier (IP54) et fonctionne sous 400 V CA / 50 Hz (option 440 V / 60 Hz).
Caractéristiques principales
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| Capacité (WLL) | 0,5 t, 1 t, 2 t ou 3 t (FBH/500KG, FBH/1000KG, FBH/2000KG, FBH/3000KG) |
| Hauteur de levage | 3 – 10 m (standard 3 m) – hauteur supérieure sur demande |
| Hauteur de manœuvre | 2,5 m (standard) |
| Moteur | 0,9 kW (0,5 t) ou 1,6 kW (≥ 1 t) |
| Vitesse | Deux vitesses programmées – lente & rapide (ex. 7 m/min & 3,8 m/min pour la version 0,5 t, 7,6 m/min & 3,8 m/min pour ≥ 1 t, 3,8 m/min & 1,5 m/min pour 2 t, 2,5 m/min & 1,0 m/min pour 3 t) |
| Tension d’alimentation | 400 V CA / 50 Hz (440 V / 60 Hz sur demande) |
| Tension de commande | 24 V DC |
| Chaîne de charge | Chaîne galvanisée classe DAT (Grade 8) |
| Boîtier | Tôle d’acier, IP54 – protection poussière et éclaboussures |
| Sécurité | Embrayage anti‑glissement contre surcharge, frein qui maintient la charge à n’importe quelle hauteur, butées pour les positions haute/basse du crochet, protection de phase contre rotation erronée du moteur, les crochets se plient progressivement en cas de surcharge au lieu de se rompre brutalement |
| Options | Hauteur de levage ou de manœuvre plus élevée, bac à chaîne plus grand (> 3 m), télécommande radio, chariot poussoir ou électrique, version 440 V / 60 Hz |
| Certification | Marquage CE, conforme EN 818‑7, EN 12100, EN 14492 |
| Livraison standard | Hauteur de levage 3 m (distance max. entre crochet supérieur et inférieur), câble de commande 1,8 m, câble d’alimentation 4 m, butées, unité de commande à bouton poussoir 24 V, bac à chaîne en plastique pour 3 m (chariot non fourni) |
Données techniques
| Modèle | WLL (t) | Hauteur de levage (m) | Moteur (kW) | Vitesse de levage (m/min) | Poids (kg) |
|---|---|---|---|---|---|
| FBH/500KG/3‑10M | 0,5 | 3‑10 | 0,9 | 7 (lent) / 3,8 (rapide) | 43‑56 |
| FBH/1000KG/3‑10M | 1 | 3‑10 | 1,6 | 7,6 (lent) / 3,8 (rapide) | 58‑70 |
| FBH/2000KG/3‑10M | 2 | 3‑10 | 1,6 | 3,8 (lent) / 1,5 (rapide) | 64‑85 |
| FBH/3000KG/3‑10M | 3 | 3‑10 | 1,6 | 2,5 (lent) / 1,0 (rapide) | 78‑102 |
Livraison
Livraison aux Pays-Bas et en Belgique et expédition dans toute l’Europe via SALESBRIDGES.
Demande de Devis
Email: [email protected]
Téléphone / WhatsApp: +31 6 52883848
| Marque | REMA |
| Code de l'article | SB05120013 |
| SKU | SB05120013 |
| EAN | 9508542937514 |
average of 0 review(s)
Lire ou rédiger une évaluation