Elephant 400 V Palan Électrique à Chaîne + Trolley Électrique – 250 – 500 kg – 1 vitesse – Hauteur de levage 3‑10 m
Elephant ALCMS 400 V palan électrique à chaîne compact en aluminium + trolley électrique, capacité 250 – 500 kg, 1 vitesse, hauteur de levage 3‑10 m, vitesse du palan 9 / 4,5 m/min. Embrayage anti‑glissement, frein auto‑verrouillage, trolley 10 m/min, IP5
- Uitstekende kwaliteit
- Laagste prijs garantie
- Snelle levering
- Informations additionnelles? Contactez-nous à propos de ce produit
- Ajouter à la liste comparative

Elephant ALCMS 400 V – palan électrique à chaîne avec trolley électrique intégré
La gamme ALCMS associe un palan à chaîne compact en aluminium (400 V CA) à un trolley électrique. Le haut taux d’utilisation du palan et la vitesse de déplacement du trolley de 10 m/min permettent un levage rapide et ergonomique dans la construction de machines, l’assemblage et la maintenance.
Caractéristiques principales
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| Capacité (WLL) | 0,25 t (250 kg) ou 0,5 t (500 kg) |
| Hauteur de levage | 3 – 10 m (standard) |
| Vitesse du palan | 9 m/min (250 kg) ou 4,5 m/min (500 kg) |
| Vitesse du trolley | 10 m/min |
| Moteur du palan | 0,55 kW (tous modèles) |
| Moteur du trolley | 0,4 kW |
| Enveloppe | Aluminium, IP54 |
| Classe d’isolation | E |
| Chaîne de charge | Chaîne galvanisée DAT‑8 (grade 8) |
| Frein | Frein auto‑verrouillage qui maintient la charge à n’importe quelle hauteur |
| Embrayage anti‑glissement | Protection contre surcharge |
| Largeur du flasque du trolley | 75 – 125 mm |
| Commande | Poste de commande pendant 24 V, câble de commande direct de 1,8 m |
| Nombre de brins | 1 (standard) – 2 (option) |
| Poids | 407 kg (modèle 250 kg) – 415 kg (modèle 500 kg) |
| Marquage CE | EN 818‑7, EN 12100, EN 14492 |
| Options | Hauteur de levage ou de manœuvre supérieure, bac à chaîne plus grand (> 3 m), chariot poussoir ou électrique (si besoin) |
Données techniques
| Capacité | Modèle d’exemple | Vitesse du palan (m/min) | Vitesse du trolley (m/min) | Hauteur max. de levage (m) | Poids (kg) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0,25 t | ALCMS/250KG/3M → ALCMS/250KG/10M | 9 | 10 | 3 – 10 | 407 |
| 0,5 t | ALCMS/500KG/3M → ALCMS/500KG/10M | 4,5 | 10 | 3 – 10 | 415 |
Livraison standard
- Hauteur de levage 3 m (distance maximale entre crochet supérieur et inférieur)
- Câble de commande 1,8 m (commande directe 24 V)
- Câble d’alimentation 4 m
- Poste de commande pendant 24 V
- Butées pour les positions haute et basse du crochet
- Seau à chaîne en plastique pour chaîne jusqu’à 6 m (ou sac plastique pour chaîne plus longue)
- Trolley électrique fourni (moteur et entraînement) – les accessoires du trolley (trolley poussoir, batterie supplémentaire, etc.) ne sont pas inclus
Options (sur demande)
- Hauteur de levage ou de manœuvre supérieure
- Bac à chaîne plus grand (> 3 m)
- Télécommande radio
- Trolley poussoir (si un trolley manuel est préféré)
Marquage & normes
- Marquage CE conforme aux normes EN 818‑7, EN 12100, EN 14492
Livraison
Livraison aux Pays-Bas et en Belgique et expédition dans toute l’Europe via SALESBRIDGES.
Demande de Devis
Email: [email protected]
Téléphone / WhatsApp: +31 6 52883848
| Marque | REMA |
| Code de l'article | SB05141053 |
| SKU | SB05141053 |
| EAN | 9504845183344 |
average of 0 review(s)
Lire ou rédiger une évaluation