Flex-Line Box XXL avec PyroBubbles – Conteneur de Sécurité Batterie Lithium 2800 x 1800 x 827 mm
Conteneur professionnel batterie lithium 2800 x 1800 x 827 mm avec protection incendie PyroBubbles®. Certifié UN pour transport, stockage et recyclage sécurisé dans l’industrie et la logistique.
- Uitstekende kwaliteit
- Laagste prijs garantie
- Snelle levering
- Informations additionnelles? Contactez-nous à propos de ce produit
- Ajouter à la liste comparative

Flex-Line Box XXL Basic & Advanced – Conteneur Sécurité Batteries Lithium 2800 x 1800 x 827 mm
La FLEX-Box XXL est un conteneur de très grande capacité conçu pour le transport, le stockage et la manipulation sécurisés des batteries lithium-ion industrielles.
Disponible en deux versions :
- Basic : Pour batteries non endommagées
- Advanced : Protection renforcée avec doublure résistante au feu
Caractéristiques principales
- Dimensions : 2800 x 1800 x 827 mm
- Certifié UN
- Pliable (282 / 330 mm)
- Accessible par chariot élévateur (4 côtés)
- 4 sangles de fixation
- Empilable jusqu’à 1654 mm
Spécifications techniques
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Dimensions externes | 2800 x 1800 x 827 mm |
| Dimensions internes | 2700 x 1700 x 630 mm / 2660 x 1660 x 590 mm |
| Volume | 2900 L / 2605 L |
| Poids | 300 kg / 340 kg |
| Charge utile max. | 1200 kg / 1160 kg |
| Matériau | HDPE |
Version avancée – Protection incendie
- Doublure en nappe de fibre de verre E-glass
- Configuration de la doublure :
- 2 au fond
- 4 sur les côtés
- 2 sous le couvercle
- Poids total de la doublure : 40 kg
Convient pour
- Basic : batteries lithium non endommagées uniquement
- Advanced :
- Batteries non endommagées
- Batteries endommagées mais non critiques
- Batteries prototypes
Livraison
Livraison aux Pays-Bas et en Belgique et expédition dans toute l’Europe via SALESBRIDGES.
Demande de Devis
Email: [email protected]
Téléphone / WhatsApp: +31 6 52883848
| Marque | Salesbridges |
| Code de l'article | SB2234 |
| SKU | SB2234 |
| EAN | 9502749131430 |
average of 0 review(s)
Lire ou rédiger une évaluation