Bac De Rétention Type ECO Pour Fûts Et IBC
Le bac de rétention type ECO est conçu pour le stockage sécurisé de maximum 4 fûts de 200 litres ou 2 conteneurs IBC de 1000 litres. Il convient également aux combinaisons de fûts de 200 litres ou IBC avec des fûts de 60 litres, bidons et petits récipient
- Uitstekende kwaliteit
- Laagste prijs garantie
- Snelle levering
- Informations additionnelles? Contactez-nous à propos de ce produit
- Ajouter à la liste comparative

Bac De Rétention Type ECO Pour Fûts Et IBC
Informations Produit
Le bac de rétention type ECO est conçu pour le stockage sécurisé de maximum 4 fûts de 200 litres ou 2 conteneurs IBC de 1000 litres. Il convient également aux combinaisons de fûts de 200 litres ou IBC avec des fûts de 60 litres, bidons et petits récipients.
Le bac ECO est fabriqué en tôle d’acier de 2 mm, dispose d’une garde au sol de 100 mm et est équipé d’un caillebotis galvanisé avec une capacité de charge de 1000 kg/m². Chaque unité est testée contre les fuites et convient aux liquides inflammables et substances dangereuses pour l’environnement aquatique selon les catégories GHS.
Le modèle ECO est disponible sans plateforme surélevée et la version ECO-A est équipée d’une plateforme surélevée.
Caractéristiques principales
- Pour max. 4 fûts de 200 litres
- Pour max. 2 conteneurs IBC de 1000 litres
- Adapté aux combinaisons avec fûts de 60 litres, bidons et petits récipients
- Construction en tôle d’acier 2 mm
- Garde au sol : 100 mm
- Caillebotis galvanisé avec charge 1000 kg/m²
- Chaque unité est testée contre les fuites
- Adapté aux liquides inflammables GHS catégories 1–3
- Adapté aux substances dangereuses pour l’environnement aquatique GHS catégories 1–4
- ECO : sans plateforme surélevée
- ECO-A : avec plateforme surélevée
- Disponible peint ou galvanisé à chaud
- Finition : RAL 2000 / RAL 3000 / RAL 5012 / RAL 6011 / RAL 7005 / galvanisé à chaud
Spécifications techniques
| Spécification | Valeur |
|---|---|
| Type de produit | Bac de rétention pour fûts et IBC |
| Type | ECO / ECO-A |
| Capacité | Max. 4 fûts 200 L / max. 2 IBC 1000 L |
| Construction | Tôle d’acier 2 mm |
| Garde au sol | 100 mm |
| Caillebotis | Galvanisé |
| Capacité du caillebotis | 1000 kg/m² |
| Capacité de rétention | 222 – 1128 litres |
| Poids peint / galvanisé | 44 / 46 kg à 233 / 244 kg |
| Version ECO | Sans plateforme surélevée |
| Version ECO-A | Avec plateforme surélevée |
| Convient pour | Liquides inflammables et substances polluantes pour l’eau |
| GHS liquides inflammables | Catégories 1–3 |
| GHS danger aquatique | Catégories 1–4 |
| Finition | RAL 2000 / RAL 3000 / RAL 5012 / RAL 6011 / RAL 7005 / galvanisé à chaud |
Variantes disponibles
| Modèle | Max. fûts 200 L / IBC 1000 L | Dimensions L x l x H mm | Capacité de rétention | Poids peint / galvanisé |
|---|---|---|---|---|
| ECO 1/200 | 1 / - | 800 x 800 x 455 | 222 L | 44 / 46 kg |
| ECO 2/200 | 2 / - | 1200 x 800 x 360 | 240 L | 54 / 57 kg |
| ECO 4/200 | 4 / - | 1200 x 1200 x 285 | 261 L | 68 / 71 kg |
| ECO 4/400 | 4 / - | 1200 x 1200 x 410 | 435 L | 77 / 80 kg |
| ECO 1/1000 | - / 1 | 1460 x 1460 x 620 | 1100 L | 141 / 147 kg |
| ECO 2/1000 | - / 2 | 2650 x 1300 x 435 | 1128 L | 185 / 195 kg |
| ECO-A 1/1000 | - / 1 | 1460 x 1460 x 1083 | 1100 L | 150 / 158 kg |
| ECO-A 2/1000 | - / 2 | 2650 x 1460 x 863 | 1128 L | 233 / 244 kg |
Livraison
Livraison aux Pays-Bas et en Belgique, avec expédition dans toute l’Europe via SALESBRIDGES.
Demande De Devis Ou Plus D’Informations
Email: [email protected]
Phone / WhatsApp: +31 6 52883848
| Marque | Salesbridges |
| Code de l'article | SBECO1200 |
| SKU | SBECO1200 |
average of 0 review(s)
Lire ou rédiger une évaluation